| Dettagli Tecnici | |
|---|---|
| Type: | Barca a vela |
| Charter type: | Bareboat |
| Yacht Builder: | Elan Marine |
| Anno costruzione: | 2024. |
| Launched year: | N/A |
| Renewed: | N/A |
| Tonnage: | N/A |
| Lunghezza fuori tutto: | 13.32 m (45 ft) |
| Trave: | 4.25 m |
| Pescaggio: | 1.95 m |
| Cabins: | 4 |
| Berths: | 8 + 2 |
| Toilettes: | 2 |
| Showers: | 2 |
| Max . passeggeri: | Registrato per 10 |
| Numero di ospiti consigliato: | N/A |
| Randa: | steccata |
| Superficie velica principale: | N/A |
| Vela principale rinnovato: | N/A |
| Mast length: | 19,90 m |
| Genoa: | avvolgi |
| Zona di Genova: | N/A |
| Genoa rinnovata: | N/A |
| Tipo di sterzo: | Doppia timoneria |
| Number of rudder blades: | 2 |
| Propulsion type: | saildrive |
| Engine: | 1 x 57.0 HP (1 x 41,92 kW) |
| Costruttore del motore: | Yanmar |
| Engine build year: | N/A |
| Engine renewed year: | N/A |
| Carburante: | Diesel |
| Serbatoio carburante: | 287 l |
| Serbatoio acqua: | 470 l |
| Consumo di carburante: | N/A |
| Velocità massima: | N/A |
| Velocità di crociera: | N/A |
| Colore scafo: | N/A |
| Deposito cauzionale: | 2.500€ |
| Third party insurance: | 7.000.000€ |
Misprints and errors are reserved!
| Info varie | |
|---|---|
| Nota: | According to the certificate issued by Elan d.o.o., the model's name has been changed from Elan Impression 43 to Elan Impression 45. The differences between the two models include: optional bowsprit, 2 extra windows in cockpit deck, and smaller interior design differences. All the measurements are according to the EU type examination certificate. In the permit for this vessel, the model name is recorded as Elan Impression 43. |
| Standard Equipment |
|---|
| Vele: |
| Gennaker-device |
| Lazy bag |
| Lazy jacks |
| Navigazione: |
| Attrezzatura di navigazione |
| Autopilota |
| Bussola da rilevamento |
| Carte nautiche e nautica guida |
| Elica di prua |
| GPS plotter cartografico - Pozzetto |
| Harbour guides |
| Logge/Lot/Speed/Wind |
| Parallel ruler |
| Radar |
| Riflettore radar |
| Spyglass |
| Tridata |
| Volanti composito |
| Windex |
| Sicurezza: |
| Estintore |
| Giubbotti di salvataggio - Automatic |
| Imbracatura di sicurezza (cinture di sicurezza) |
| Kit di pronto soccorso (farmacia) |
| Lampada |
| Nebbia corno |
| Radio VHF |
| Rettungsinsel |
| Salvagente + Lampeggiante |
| Segnali di soccorso |
| Set di attrezzi |
| Tronchese |
| Elettrauto yacht: |
| Batteria |
| Carica batterie |
| Inverter |
| Prolunga per corrente 220 V |
| Riscaldamento |
| USB sockets |
| Attrezzature di coperta: |
| Anchor linea |
| Anchor swivel |
| Ancora principale |
| Ausiliari di ancoraggio (Riserva di ancoraggio, ancora di rispetto) |
| Barca gancio (mezzomarinaio) |
| Black ball |
| Black conus |
| Canna d'acqua |
| Cime di ormeggio |
| Dinghy pompa (pompa aria) |
| Doccetta esterna |
| Gomena |
| Impeller, V-belt, oilfilter |
| Panchetta |
| Parabordi |
| Paraspruzzi |
| Passerella |
| Riflettore (Faro) |
| Round fender |
| Secchio di plastica |
| Springleine |
| Tavolo pozzetto |
| Tendalino |
| Tender |
| Varricello Salpancore |
| Cucina: |
| Acqua calda |
| Bombole del gas |
| Frigorifero |
| Utensili da cucina |
| Interior: |
| Barometro |
| Lowerable salon table |
| Orologio |
| l'intrattenimento: |
| Casse in pozzetto |
| Radio |
| Additional equipment (optional) | |
|---|---|
| Comfort: | |
Asciugamani 8€ per set | |
Lenzuola extra 7€ per set 1 set/persona è incluso nel prezzo del noleggio | |
| Vele: | |
Gennaker 150€ a settimana only on previous request | |
| Sicurezza: | |
Rete per le draglie (rete di sicurezza) 100€ per prenotazione | |
| Attrezzature di coperta: | |
Motore fuoribordo 50€ a settimana | |
| Servizi | ||
|---|---|---|
(Obligatory) Licenza (permesso) 300€ per prenotazione (administration costs, diver inspection on Saturday morning, set of bedlinens / per person on crew list (sheet, duvet cover, pillow cover – towels are not included), cooking gas, basic final cleaning, check-in/check-out procedure) | ||
(opzionale) Animale domestico a bordo 200€ per animali da compagnia only on previous request | ||
(opzionale) Extra per regata Prezzo su richiesta deposito doppio | ||
(opzionale) Hostess 180€ al giorno + cibo + propria cabina; fornitore di servizi esterno, fatturazione diretta | ||
(Disponibilità limitata) Imbarco/check-in anticipato 150€ per prenotazione Check-in 13:00 - 14:00 h, max 2 barche | ||
(opzionale) Skipper 200€ al giorno + cibo + propria cabina; fornitore di servizi esterno | ||
| Yacht line |
|---|